Консалтинговая компания Консалтер.Ру
Главная Новости Библиотека Исследования Законодательство Консалтинг Бизнес-форумы Контакты

Реклама

Рекомендуем



Консалтер.Ру > Библиотека > Экономическая теория

Т.А.Фролова
Макроэкономика: конспект лекций
Таганрог: ТРТУ, 2006

Тема 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

5. Технологический прогресс

Производственную функцию запишем:

Y = F(K, L*E),

где E – эффективность труда 1 работника.

            Она зависит от здоровья, образования и квалификации. Составляющая L*E представляет собой рабочую силу, измеренную в единицах труда с неизменной эффективностью.

            Объем производства зависит от количества единиц капитала и от числа эффективных единиц рабочей силы.

Технологический прогресс вызывает прирост эффективности труда с постоянным темпом g. Эта форма технологического прогресса называется трудосберегающей. Т.к. рабочая сила растет с темпом n и отдача от каждой единицы труда растет с темпом g, общее количество эффективных единиц труда L*E растет с темпом (n+g).

Модель Солоу показывает, что только технологический прогресс может объяснить непрерывно растущий уровень жизни. Это изменяет и Золотое правило:

MPK = σ + n + g.

Государство должно поощрять научные исследования, защищать авторское право, давать налоговые льготы.

Материал предоставлен сайтом AUP.Ru (Электронная библиотека экономической и деловой литературы)

Похожие материалы:
Технологическая стратегия предприятия
Технологическая подготовка производства новых изделий (под ред. Боровской М.А., 2008)
Технологическая подготовка производства (ТПП)
Технология оценки недвижимости
Технология оценки объектов недвижимости - Асаул А.Н. и др., 2001
Технология разработки тура



О сайте   Авторам   Реклама и услуги   Контакты
Copyright © 2007-2021, Консалтер.Ру